一个圆柱形水桶的底面周长为18.84分米,高5分米,水桶盛满水,倒入棱长6分米的正方形里,水深多少

13的烟 1年前 已收到1个回答 举报

女子花心当如何 幼苗


圆柱形底面半径为 18.84 / 3.14 / 4 = 3分米
圆柱形体积为 3 * 3 * 3.14 * 5 = 141.3 立方分米
倒入正方体里 水的容量除以正方体的底面积 即为水的深度
141.3 / 36 = 3.925分米
即水深 3.925分米


8