初二函数题 急~~~~~~ 已知y=y1-y2 y1与x的平方成正比 且比例系数为k1

初二函数题 急~~~~~~ 已知y=y1-y2 y1与x的平方成正比 且比例系数为k1
已知y=y1-y2 y1与x的平方成正比 且比例系数为k1
Y2与x+3成正比 比例系数为k2
当x=0时 y=2
当x=3时 y=0
求y与x的函数关系式 它是一次函数么?
矮人火枪兵 1年前 已收到2个回答 举报

wwx124 幼苗


y=y1-y2
y1=k1*x^2
y2=k2*(x+3)
所以 y=k1*x^2-k2*(x+3)
代入 已知两点 得 k1=-4/9 k2=-2/3
故 y与x的函数关系式为 y=-4/9x^2+2/3x+2
显然不是一次函数


1

解语丹青 幼苗


y=-4x^2/9 +2(x+3)/3
不是


0