(2013•金山区二模)体积为2×10-3米3的金属块浸没在水中,求:金属块受到的浮力大小F浮.

一辈子能爱几人 1年前 已收到1个回答 举报

世界怀狂想 花朵


解题思路:已知金属块浸没水中,排开水的体积等于金属块的体积,利用阿基米德原理FVg求金属块受到的浮力.

∵金属块浸没水中,
∴V=V=2×10-33
FVg=1.0×103千克/米3×2×10-33×9.8牛/千克=19.6牛.
答:金属块受到的浮力为19.6牛.

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;阿基米德原理.

考点点评: 本题比较简单,主要考查阿基米德原理的应用,利用好隐含条件“金属块浸没水中,V排=V金”是本题的关键.


7