一块梯形土地面积是16平方米,上底是4.6米,高是3.2米,下底是多少米?

g36512 1年前 已收到4个回答 举报

画圈圈 种子


解题思路:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,将数据代入公式即可求解.

设梯形的下底为x米,
(4.6+x)×3.2÷2=16,
14.72+3.2x=32,
3.2x=17.28,
x=5.4;
答:下底是5.4米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积公式,将数据代入公式即可求出下底的长度.


10

nirvana0513 幼苗


16/3.2=5米 5-4.6=0.4米 下底是0.4米


1

地里的小豆豆 幼苗


下底长5.4米
(下底+4.6)*3.2=16*2


1

失落的心087 幼苗


下底五点四


1