一.计算下面各题(写过程)1÷7分之2÷4分之1 4分之1÷8分之7÷9分之715分之7×3分之5÷9分之10 8分之5

一.计算下面各题(写过程)
1÷7分之2÷4分之1 4分之1÷8分之7÷9分之7
15分之7×3分之5÷9分之10 8分之5×5分之2÷4分之3
二.解方程
5分之2x÷5分之1=4分之1 8x-1=3分之2
9分之5x-9分之4x=10 (x-32)×5=115
三.填空.
1.在括号里填上合适的单位名称.
一个矿泉水瓶的容积约125() 一间客厅面积约20()
一个文具盒的体积约是120() 一个浴缸的容积约80()
2.24米的4分之3是()米,()米的4分之3是24米.
3.一个长方形的长、宽、高分别是10厘米、5厘米、8厘米.这个长方形的表面积是()平方厘米,体积是()立方分米.
4.在()里填上“>”、“<”或“=”
2分之1×5分之3()2分之1 3÷7分之6()3 5÷6分之5()5×6分之5 1×12分之7()12分之7÷1
5.一根铁丝长8分之7米,把它平均分成7份,每份是这根铁丝的()分之(),2份长()米.
6.0.7立方米=()立方分米 5.6立方分米=升
4分之1升=()毫升=()立方厘米
7.超市运来苹果x千克,运来的梨比苹果的2分之1少28千克,运来梨()千克
8.用一根12分米长的铁丝围成一个最大的正方形状的框架,这个正方体的体积是()立方分米
四.选一选
1.A是一个非零自然数,下列算式中得数最大的是()
A.A÷5分之2 B.A×5分之2 C.A÷1又5分之2
2.小红今年x岁,妈妈的年龄是她的3倍,他们相差()岁
A.5 B.3x C.2x
3.用一根52厘米长的铅丝,正好可以焊成长6厘米,宽4厘米,高()厘米的长方体教具
A.2 B.3 C.4
4.两根绳子的长都是3米,甲绳用去3分之1米,乙绳用去3分之1,().
A.甲绳剩下的长 B.乙绳剩下的长 C.两根绳子剩下的一样长
蓝雨季-334 1年前 已收到1个回答 举报

凌霄花 幼苗


一.计算下面各题(写过程)
1÷7分之2÷4分之1
=1×2分之7×4
=14
4分之1÷8分之7÷9分之7
=4分之1×7分之8×7分之9
=49分之18
15分之7×3分之5÷9分之10
=15分之7×3分之5×10分之9
=10分之7
8分之5×5分之2÷4分之3
=8分之5×5分之2×3分之4
=3分之1
二.解方程
5分之2x÷5分之1=4分之1
【解】 5分之2x=4分之1×5分之1
5分之2x=20分之1
x=20分之1÷5分之2
x=8分之1
8x-1=3分之2
【解】8x=3分之2+1
8x=3分之5
x=24分之5
9分之5x-9分之4x=10
【解】9分之1·x=10
x=10÷9分之1
x=90
(x-32)×5=115
【解】x-32=115÷5
x-32=23
x=55
三.填空.
1.在括号里填上合适的单位名称.
一个矿泉水瓶的容积约125(毫升) 一间客厅面积约20(平方米)
一个文具盒的体积约是120(立方厘米) 一个浴缸的容积约80(升)
2.24米的4分之3是(18)米,(32)米的4分之3是24米.
3.一个长方形的长、宽、高分别是10厘米、5厘米、8厘米.这个长方形的表面积是(400)平方厘米,体积是(0.4)立方分米.
4.在()里填上“>”、“<”或“=”
2分之1×5分之3()3
5÷6分之5(>)5×6分之5 1×12分之7(=)12分之7÷1
5.一根铁丝长8分之7米,把它平均分成7份,每份是这根铁丝的(7)分之(1),2份长(4分之1)米.
6. 0.7立方米=(700)立方分米 5.6立方分米=(5.6)升
4分之1升=(250)毫升=(250)立方厘米
7.超市运来苹果x千克,运来的梨比苹果的2分之1少28千克,运来梨(2分之1·x-28)千克
8.用一根12分米长的铁丝围成一个最大的正方体形状的框架,这个正方体的体积是(1)立方分米
四.选一选
1.A是一个非零自然数,下列算式中得数最大的是(A)
A.A÷5分之2 B.A×5分之2 C.A÷1又5分之2
2.小红今年x岁,妈妈的年龄是她的3倍,他们相差(C)岁
A.5 B.3x C.2x
3.用一根52厘米长的铅丝,正好可以焊成长6厘米,宽4厘米,高(B)厘米的长方体教具
A.2 B.3 C.4
4.两根绳子的长都是3米,甲绳用去3分之1米,乙绳用去3分之1,(A).
A.甲绳剩下的长 B.乙绳剩下的长 C.两根绳子剩下的一样长


1