小明去爬山,上山花了45分钟,原路下山花了30分钟,上山每分钟比下山每分钟少走9米,求下山速度.

韩万斋 1年前 已收到6个回答 举报

484535ec8a090cc0 花朵


解题思路:根据题意可知,上山和下山的路程是一样的,根据速度×时间=路程,设下山的速度是每分钟x米,列方程解答.

设下山的速度是每分钟x米,
45×(x-9)=30x,
45x-405=30x,
45x-30x=405,
15x=405,
15x÷15=405÷15,
x=27;
答:下山的速度是每分钟27米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要根据速度×时间=路程,上山的路程=下山的路程,据此等量关系式列方程解答比较简便.


6

夜樱粟 幼苗


设上山的速度为X则下山的速度为9+X,利用路程相等就可以列出方程了


2

窝蛋双皮奶 幼苗


设上山速度为x 45x=30(x+9) x=18米/分


2

特意来的 幼苗


45X=30(X+9)
X=18 一原一次方程- -


1

张扬实话实说 幼苗


设上山每分钟走X米,即路程为45X,而下山用30分钟,即45X除以30得下山速度,令其等于X+9,联立有X等于18米每分钟。
希望有所帮助!


1

乖乖熊07 幼苗


路程一定时,时间与速度成反比,所以
上山下山的速度比为 30:45=2:3
每份的速度 9/(3-2)=9米
小明上山速度为 9×2=18米/分


0