已知命题:a>1,b>1,则下列此命题等价的是

已知命题:a>1,b>1,则下列此命题等价的是
(A)a+b>2且ab>1 (B)a>2且b>0(c)a>0且b>0 (D)a-1>0且b-1>0 为什么 ( A)不对?????
xuxu4664 1年前 已收到4个回答 举报

dty2007 幼苗


只有D是正确答案A,a+b>2且ab>1 ,不能推出a>1,b>1。比如a=3,b=1/2就不符合


1

冰淇淋的舞蹈 幼苗


ab 可能存在这种情况a=2+根号2 而 b=2-根号2 这样的话 b小于1的


1

彼岸子 幼苗


A是不对的,所谓等价,就是说能够互相推导A成立时,命题:a>1,b>1不一定成立,举个简单的例子,a为10,b为0.5 当然也可以去证明它不成立,选择题,找一个反例最简单


1

虫虫是条鱼1 春芽


我觉得 A和D 都对!


0