甲、乙两辆汽车同时从南京开往上海,经过4小时后,甲车落在乙车后面28千米.已知甲车每小时行34千米,乙车每小时行多少千米

甲、乙两辆汽车同时从南京开往上海,经过4小时后,甲车落在乙车后面28千米.已知甲车每小时行34千米,乙车每小时行多少千米?
yyyy11111999 1年前 已收到5个回答 举报

For_Freedom 幼苗


经过4小时后,甲车落在乙车后面28千米,这说明:甲每时比乙少开28/4=7(千米)
已知甲车每小时行34千米,那么乙车每小时则开:34+7=41(千米)
你要做就这样列式:
甲每时比乙少开:28/4=7(千米)
乙:34+7=41(千米/时)
答:乙车每小时行41千米


11

飞花废话 幼苗


经过4小时后,甲车落在乙车后面28千米,说明甲车每小时比乙车每小时快行7千米,所以乙车每小时行34+7=41千米。


3

娃哈哈e118 幼苗


4小时后,甲车落在乙车后面28千米
所以乙车时速比甲车快7千米
乙车每小时行
=34+(28/4)=41千米


2

psy0107 幼苗


甲车每小时落在乙车后面28/4=7(千米)
34+7=41(千米/小时)


2

年月已永 幼苗


乙车每小时行x千米
(x-34)*4=28
x=41千米


1