一包生石灰打开在空气中放置一段时间后,经测定固体成分为氢氧化钙和碳酸钙,向其中加入150g7.3%的稀盐酸恰好完全反应,

一包生石灰打开在空气中放置一段时间后,经测定固体成分为氢氧化钙和碳酸钙,向其中加入150g7.3%的稀盐酸恰好完全反应,同时生成2.2g二氧化碳.则固体混合物中钙、碳元素的质量比为(  )
A.10:1
B.5:1
C.10:3
D.20:3
gmmy882 1年前 已收到1个回答 举报

琴行招音乐老师 幼苗


解题思路:根据消耗盐酸的质量,以及不论是氢氧化钙还是碳酸钙,与盐酸反应的都生成了氯化钙,根据氯元素质量守恒可求出钙元素的质量,由二氧化碳的质量求出碳元素的质量,即可求出固体混合物中钙、碳元素的质量比.

设氯化钙的质量为x
由CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
得:2HCl~CaCl2
73 111
150g×7.3% x
[73/111=
150g×7.3%
x] 解得:x=16.65g
钙元素的质量为:16.65g×
40
111×100%=6g
2.2g二氧化碳中碳元素的质量为:2.2g×
12
44×100%=0.6g
则固体混合物中钙、碳元素的质量比为6g:0.6g=10:1
由以上计算可知,A正确,B、C、D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生分析题目中寻找相关信息,以及利用化学方程式进行计算的能力,能较好考查学生分析和解决实际问题的能力,是中考的常考题型.


7