要有公式和列式1、在质量为500g的铝锅中放有3kg、15°C的水,加热使它们的温度升高50°C,则它们共吸收了多少热量

要有公式和列式
1、在质量为500g的铝锅中放有3kg、15°C的水,加热使它们的温度升高50°C,则它们共吸收了多少热量?其中水吸热所占的百分比有多大?[c铝=880J/(kg‧°C)]
2、太阳能热水器是将太阳能转化为内能的装置.某学校对太阳辐射功率进行了估测,测量后得知,热水器的吸热板面积为2.5平方米,水箱里水的质量为200kg,太阳光正对着照射875s,水温升高1°C.如果太阳辐射能转化为水的内能的效率为60%,则太阳的辐射功率,即每平方米每秒接受的太阳能为多大?
dobin 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠子儿 幼苗


(1)Q=Q水+Q铝=c水m水(t2-t1)+c铝m铝(t2-t1)=(c水m水+c铝m铝)(t2-t1)
=[4200J/(kg‧°C)×3kg+880J/(kg‧°C)×0.5kg]×(50°C-15°C)=自己算吧
(2)Q水/(Q水+Q铝)=c水m水(t2-t1)/(c水m水+c铝m铝)(t2-t1)=自己算吧
(3)设每平方米每秒接受的太阳能为qJ/m^2.
60%qSt=Q=cmt
60%q2.5m^2×875s=4200J/(kg‧°C)×200kg×1°C
解方程得q=自己算吧
希望你能看看过程为这样做能有所收获,不懂的追问.

1年前 追问

10

dobin 举报

“^”这个是什么呢,好像没有学过啊。。

举报 悠悠子儿

知道不能打出来平方 ^2这就是平方的意思 ^3这就是立方的意思