一根钢坯长12米,宽和高都是15厘米,怎么计算它的重量?一堆焦炭,长100米,宽40米,怎么算出它多少吨?

虫虫有蛀牙 1年前 已收到3个回答 举报

4732232 幼苗


钢坯体积:12*0.15*0.15=0.27立方米,用体积乘以这种钢坯的比重就行了.
焦炭堆是长方体吧,它的体积是:100*40*3=12000立方米,用体积乘以焦炭的比重就行了.


10

tyugoku001 幼苗


一、钢坯:先求出体积=0.15*0.15*12=0.27立方米,钢材的比重是7.85,那么0.27*7.85=2.1195吨。
二、焦炭:体积是100*40*3=12000立方米,焦炭的比重是1.55—1.80吨(焦炭本身的体积问题比重不一样),
那么12000*1.55=18600;12000*1.8=21600., 因此焦炭的重量在18600—21600吨之间。...


3

fdsa54fe784d5 幼苗


12×0.15^2×7.8=2.106吨
100×40×3×焦炭的容重约0.5吨=6000吨.


0