已知函数y=ax的平方+bx+c(a≠0)的图像顶点为(-2,4)且过点(-1,5)

已知函数y=ax的平方+bx+c(a≠0)的图像顶点为(-2,4)且过点(-1,5)
1)函数解析式表达式
2)与该函数图像关于y轴对称的函数解析式
玛雅的歌声 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳易居 春芽


y=ax的平方+bx+c(a≠0)
=a(x+b/2a)^2-b^2/4a^2+c
-b/2a=-2 (1)
-b^2/4a^2+c=4 (2)
5=a*(-1)^2+b*(-1)+c (3)
解方程组 得 a=1 b=4 c=8
函数表达式 y=x^2+4x+8
与该函数图像关于y轴对称的函数即为y值不变x值变为-x就可以了
表达式为 y=(-x)^2-4x+8=x^2-4x+8


1