甲乙两列火车在平行的轨道上相向行驶甲车长150米乙车长260米两车相遇

甲乙两列火车在平行的轨道上相向行驶甲车长150米乙车长260米两车相遇
后经10秒完全离开若甲的 平均速度 比乙每秒快9米求两车的 速度若两车 速度不变改向同向而 行甲追上乙后经多少 时间完全超出
安祈花雪 1年前 已收到3个回答 举报

scjiajia 幼苗


题不全啊,亲
甲的速度是25米每秒,乙是16
三分之50秒后完全超出
设乙车速度x,则甲为X+9,根据题意有:
(X+X+9)×10=260+150
解得:x=16,所以甲为16+9=25
第二问,完全超出的意思就是同样的时间甲车比乙车多走了甲车的长度
设x秒完全超出,则
25x-150=16x
解得,x=503,即三分之五十秒后完全超出


5

长沙晴天 幼苗


问题是?


0

小猪夯夯 幼苗


1、设甲速度x,乙速度y
x = y +9
10*(x+y)=150 + 260(甲尾距离乙尾)
20x +90 = 150+260
20x = 260+60 = 320
x=16
y=7
2、设过t后追上(开始时尾巴同线)
16 * t - 7*t = 260 (甲尾比乙头落后260米)
t =260/9 ?(怎么会是个分...


0