根据64×345=22080,直接写出下列算式的结果:

根据64×345=22080,直接写出下列算式的结果:
64×3.45=______;22080÷6.4=______.
jiayijingyou 1年前 已收到1个回答 举报

nnnnnnn 幼苗


解题思路:一个因数扩大(或缩小)若干倍(0除外),另一个因数不变,积就扩大(或缩小)相同的倍数;据此解答.

因为64×345=22080,所以:
64×3.45=220.8;22080÷6.4=3450.
故答案为:220.8,3450.

点评:
本题考点: 积的变化规律;乘与除的互逆关系.

考点点评: 此题考查了积的变化规律的灵活运用.


9