无穷大的判断,极限...不下列变量在给定的变化过程中为无穷大量的是:A B

无穷大的判断,极限...不
下列变量在给定的变化过程中为无穷大量的是:

A









B









C







d




ecorner 1年前 已收到3个回答 举报

灵日 春芽


A
lim(x→0)xsin(1/x)=lim(x→0)x(1/x)=1
B
lim(x→0)sinx/x=lim(x→0)x/x=1
C
lim(x→无穷)xcosx=无穷
D
lim(x→0)cosx/x=无穷

1年前 追问

4

ecorner 举报

谢谢!可是答案只有D哦。。C是为啥呢??而且A B 适合用洛必达法则吗?。。这个类型不知道适合不。。求解~~~~(>_<)~~~~

举报 灵日

AB适合用洛必达 C极限不存在 D是无穷

Airwen 幼苗


xsin1/x是有界量乘以无穷小量,极限是0.
B的极限是1,C是无界的,但不是无穷大量。因为当x=2kπ+π/2,xcosx=0
只有D是无穷大量。


0

水天无际 幼苗


可以的2013年9月27日7时21分10秒


0