若延长线段AB至点C,使BC=2/3AB,点D为AC的中点,则CD=3,则AB的长

liqi111 1年前 已收到1个回答 举报

ID卫斯理 种子


AB=3.6
因为BC=2/3AB,所以可以把AB看成是3份,CB看成是两份.因此AC就是5份
因为点D为AC的中点,所以CD就占2.5份.因为CD=3,所以1份就是3/2.5=1.2
AB=1.2*3=3.6


2