老师给的式子是二分之t比二分之t'等于根号二比根号二减一.得出t'约为0.3t,

老师给的式子是二分之t比二分之t'等于根号二比根号二减一.得出t'约为0.3t,
不计空气阻力,以一定的初速度竖直上抛的物体,从抛出至回到原点的时间为t.现在在物体上升的最大高度的一半处设置一块挡板,物体撞击挡板后以原速弹回(撞击所需时间不计),则此时物体上升和下落的总时间约为( ).
A,0.5t B,0.4t C,0.3t D,0.2t
糯米的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

笤之华 春芽


在不考虑空气阻力的情况下,竖直上抛物体上升时间和返回抛出点的时间相同.物体被挡板拦截回弹的时间与其上升的时间也相同,所以问题可以只需要考虑上升或下降就可以了.
为使问题便于理解,我们分析物体从最高点下降到抛出点.设下降时间为T(T=0.5t),下降到挡板处(s/2)的时间为T‘
s=0.5gT^2
s/2=0.5gT'^2
T'=T根号0.5
则由挡板处下降到抛出点时间t''=T-T'=(1-根号0.5)T
物体抛出撞击挡板并返回抛出点时间
t'=2t''=2*(1-根号0.5)*0.5t=0.29t
所以选C


6