已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为33,右焦点F也是抛物线y2=4x的焦点.

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的离心率为
3
3
,右焦点F也是抛物线y2=4x的焦点.
(1)求椭圆方程;
(2)若直线l与C相交于A、B两点.
①若
AF
=2
FB
,求直线l的方程;
②若动点P满足
OP
OA
+
OB
,问动点P的轨迹能否与椭圆C存在公共点?若存在,求出点P的坐标;若不存在,说明理由.
economy32 1年前 已收到1个回答 举报

费白 幼苗


解题思路:(1)根据抛物线求得焦点F的坐标,求得椭圆的才,进而利用离心率求得a,则b可求得,进而求得椭圆的方程.
(2)①当直线l的斜率为0时利用
AF
=2
FB
可求得y1=-2y2.设出直线l的方程代入椭圆的方程消去x,利用韦达定理表示出y1+y2和y1y2利用
AF
=2
FB
建立方程求得m,则直线l的方程可得.
②问题可转化为是不是在椭圆上存在点P使得
OP
OA
+
OB
成立.当直线l是斜率为0时,可以验证不存在这样的点,故设直线方程,用①的设法,可推断出点P点的坐标,代入椭圆方程把A,B坐标代入椭圆的方程,整理求得2x1x2+3y1y2+3=0,利用(1)中y1+y2和y1y2建立等式求得m,最后分别进行验证推断出结论.

(1)根据F(1,0),即c=1,据
c
a=

3
3得a=
3,故b=
2,
所以所求的椭圆方程是
x2
3+
y2
2=1.
(2)①当直线l的斜率为0时,检验知

AF≠2

FB.设A(x1,y1),B(x2,y2).,
根据

AF=2

FB得(1-x1,-y1)=2(x2-1,y2)得y1=-2y2
设直线l:x=my+1,代入椭圆方程得(2m2+3)y2+4my-4=0,
故y1+y2=−
4m
2m2+3,y

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的综合问题.考查了学生分析问题和推理能力,运算能力.


8