急求弧形面积弧长397,弦长283,2,求弧形面积?是弦长283,不是直径!是手工测量的,所以不准,只求个最接近值!不知

急求弧形面积
弧长397,弦长283,2,求弧形面积?
是弦长283,不是直径!是手工测量的,所以不准,只求个最接近值!不知道那个是对的···
花迷蛋 1年前 已收到1个回答 举报

包鲁 幼苗


弦长L=283,弧高H=11.2,求弧形面积?半径R^2=(L/2)^2+(R-H)^2R^2=(283/2)^2+(R-11.2)^2R^2=141.5^2+R^2-22.4R+11.2^222.4R=141.5^2+11.2^2=20147.69R=889.45圆心角A=2*ARC SIN((L/2)/R)=2*ARC SIN((283/2)/889.45)=18....


8