已知铝的比热容是0.88×103 J/(kg•℃),质量是100g的铝块,升高30℃需要吸收______J的热

已知铝的比热容是0.88×103 J/(kg•℃),质量是100g的铝块,升高30℃需要吸收______J的热量,降低30℃放出______J的热量.
卜佬 1年前 已收到1个回答 举报

feeling 幼苗


解题思路:根据公式Q=cm△t得出吸收或放出热量与什么因素有关并进行相关的计算.

100g的铝块,升高30℃需要吸收的热量:
Q=cm△t=0.88×103J/(kg•℃)×0.1kg×30℃=2640J;
降低30℃放出的热量:
Q=cm△t=0.88×103J/(kg•℃)×0.1kg×30℃=2640J.
故答案为:2.64×103;2.64×103

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查学生对热量公式的掌握和运用,并可以利用其公式变形计算物体温度的变化,一个物体由于温度的变化吸收或放出的热量多少,决定于物质的比热容、物体的质量以及温度的变化量.


8