我想用手机电池(3.7v)点亮20个led(3V20ma)led采用并联,要一个多大的电阻

我想用手机电池(3.7v)点亮20个led(3V20ma)led采用并联,要一个多大的电阻
或者点亮一个用多大的电阻
jiayanxi6417 1年前 已收到3个回答 举报

Ealent 幼苗


单个LED灯的电阻为R=3/0.02=150欧姆.20个并列,则LED的总电阻为:R总=7.5欧姆.0.7/R=3/7.5 求的R=0.175欧姆.


1

拒绝CPU的电脑 幼苗


I总=20*0.02=0.4A UR=0.7V R=U/I=0.7/0.4=1.75欧


2

caroal 幼苗


问题不明确


1