常温条件下列溶液中离子浓度的等量关系正确的是(  ) A.0.1mol/L氨水中:c(NH 4 + )+c(H + )=

常温条件下列溶液中离子浓度的等量关系正确的是(  )
A.0.1mol/L氨水中:c(NH 4 + )+c(H + )=c(OH -
B.0.1mol/L的NH 4 Cl溶液中:c(NH 4 + )=c(Cl -
C.同为0.1mol/L的硫酸和氨水等体积混合后:c(NH 4 + )+c(2NH 3 •H 2 O)=2c(SO 4 2-
D.pH=3的盐酸和pH=11的氨水等体积混合后:c(OH - )=c(H +
elm007 1年前 已收到1个回答 举报

ccJT逃逃 幼苗


A.氨水溶液呈电中性,满足电荷守恒,则有:c(NH 4 + )+c(H + )=c(OH - ),故A正确;
B.NH 4 Cl溶液呈酸性,应有c(H + )>c(OH - ),溶液满足电荷守恒,则有:c(NH 4 + )+c(H + )=c(OH - )+c(OH - ),所以c(NH 4 + )<c(Cl - ),故B错误;
C.同为0.1mol/L的硫酸和氨水等体积混合后生成NH 4 HSO 4 ,根据元素守恒可知n(N)=n(S),则应有c(NH 4 + )+c(NH 3 •H 2 O)=c(SO 4 2- ),故C错误;
D.一水合氨为弱电解质,氨水过量,溶液呈碱性,则有c(OH - )>c(H + ),故D错误.
故选A.


9