一年级数学题,一组有14人,二组有8人,从—组调几个人,两个组的人一样多.这个题

vrscidly 1年前 已收到6个回答 举报

不信这个也被注册 幼苗


14+8=22
22/2=11
14-11=3
故调3人


2

wt37311314 幼苗


(14-8)÷2=3(人)


1

友情168 幼苗


3个


0

小鸦守护团七只 幼苗


(14+8)/2=11人
14-11=3人
答:从—组调3个人,两个组的人一样多


0

菜包一个 幼苗


很高兴为你解答~
首先求出两组总人数为14+8=22人
因为要求两组人数一致,所以均分应该为两组都为11人
根据题意知道需要从1组调3人到二组则两个组别的人数一致
希望我的回答能够帮助到你,谢谢~


0

蜡笔小公 花朵


14_8:6 6÷2:3


0