1.育新小学五年级有120人,占全校总人数的25%,六年级人数占全校总人数的20%,

1.育新小学五年级有120人,占全校总人数的25%,六年级人数占全校总人数的20%,
2.有一批水果,第一次运走25%,第二次运走余下的三分之二,这时还有320千克没运走,这批水果共几千克?
3.一桶水连桶共重18.5千克,倒出一部分水后,桶里水还剩40%,这时连桶共重9.5千克,桶里原有水多少千克?
4.李强把8000元存入银行两年,有两种储蓄方案:
方案一:定期存两年,年利率3.75%.
方案二:定期存一年,年利率3.00%,一年到期后把本金和利息一起再存一年.
李强应选择哪种方案到期时得到的利息最多?
八关山人 1年前 已收到1个回答 举报

x0fvnb4c1qjud 春芽


(1)120÷25%=480(人)
480×20%=96(人)
(2)320÷1/3=960(kg)
960÷(1-25%)=1280(kg)
(3)(18.5-9.5)÷60%=15(kg)
(4)
①:8000×2×3.75%=600(元)
②:8000×1×3.00% 8000=8240(元)
8240×1×3.00%=247.2(元)
打了好长时间才弄完,觉得还行的话,给个采纳吧,谢谢啦!


3