一道关于log的数学题.....

一道关于log的数学题.....
如果log2 x=p ,log4 y=q,
那么 log16(xy)用p和q来表达是什么?
如果格式不方便打也要帮忙说清楚啊...
有过昨天 1年前 已收到2个回答 举报

骄傲的qq 幼苗


log16(xy)=log16x + log16y
=log2x/log216 + log4y/log416
=p/4 +q/2


1

木木微微 幼苗


log2x是指以2为底x的对数吗?为避免误会,以下记为log(2)x。
p=log(2)x=lgx/lg2
q=log(4)y=lgy/lg4=lgy/(2lg2)
log(16)xy
=lgxy/lg16
=(lgx+lgy)/(4lg2)
=[(lgx/(4lg2)]+[lgy/(4lg2)]
=p/4+q/2
=(p+2q)/4


1