化简:(1)lg22+lg5lg2+lg5;(2)[(1−log63)2+log62•log618]÷log64;(3)

化简:
(1)lg22+lg5lg2+lg5;
(2)[(1−log63)2+log62•log618]÷log64
(3)5log25(lg22+lg
5
2
)

(4)log23•log35•log58;
(5)(log32+[1log43
tp7glovt 1年前 已收到1个回答 举报

wu11055023 花朵


解题思路:利用对数的运算性质即可得出.

(1)lg22+lg5lg2+lg5=lg2(lg2+lg5)+lg5=lg2+lg5=1;
(2)[(1−log63)2+log62•log618]•log46
=(log622+log62•log618)•log46
=log62•(log62+log618)•log46
=2×log62•log46
=log64•log46=1.
(3)原式=5log25(lg22+lg5−lg2)
=5log25(lg5−lg2lg5)
=5log25(lg5)2
=5log5lg5=lg5.
(4)原式=
lg3/lg2•
lg5
lg3•
3lg2
lg5]=3.
(5)原式(log32+log34)•log23=log38•log23=3log32•log23=3.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题考查了对数的运算性质,考查了计算能力,属于基础题.


7