(2002•广西)用换元法解方程:[3x−1x2+1−3x2+3/3x−1=2

重重的壳 1年前 已收到1个回答 举报

平庸是福 幼苗


解题思路:观察方程的两个分式具备的关系,如果设[3x−1x2+1=y,则原方程另一个分式为3×
1/y].可用换元法转化为关于y的分式方程.去分母即可.

把[3x−1
x2+1=y代入原方程得:y-3×
1/y]=2,
方程两边同乘以y整理得:y2-2y-3=0.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 换元法解分式方程时常用方法之一,它能够把一些分式方程化繁为简,化难为易,对此应注意总结能用换元法解的分式方程的特点,寻找解题技巧.


9