一条绳子,第一次剪去40%,第二次减去的长度与第一次的比是1:4,这时还剩10米,这条绳子的全场是( )

小兰15 1年前 已收到4个回答 举报

linzi133 幼苗


一条绳子,第一次剪去40%,第二次减去的长度与第一次的比是1:4,这时还剩10米,这条绳子的全场是( 20 米 )
10÷(1- 40% - 40%×1/4)
=10÷0.5
=20(米)


2

sleepingsleeper 幼苗


一条绳子,第一次剪去40%,第二次减去的长度与第一次的比是1:4,这时还剩10米,这条绳子的全场是(20米 )
全长=10÷[1-40%-(40%×1/4)]=10÷50%=20(米)


1

happy0217 幼苗


一条绳子,第一次剪去40%,第二次减去的长度与第一次的比是1:4,这时还剩10米,这条绳子的全场是( 20米 )


0

阿酷一族 幼苗


设绳子总长是l ,第一次剪掉0.4l ,那么第二次剪掉0.4l ×(1/4)=0.1l 。总共剪掉了0.5l 。剩下0.5l =10。那么l =20。


0