已知某一铁路桥长800m,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全通过共用45s.

已知某一铁路桥长800m,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全通过共用45s.
整列火车完全在桥上的时间是35s,求火车的速度和长度.
请列二元一次方程组解决,
诺因 1年前 已收到6个回答 举报

lfy3k 幼苗


火车的速度x米/秒,长度y米
45x=800+y
35x=800-y
解得x=20
y=100
火车的速度20米/秒,长度100米


9

jojonew 果实


设火车的速度是x米/秒,长度是y米
45x=800+y
35x=800-y
80x=1600
x=20
y=100
火车的速度是20米/秒,长度是100米


2

风云110 幼苗


设火车长Xm 速度为ym/s
所以有 45y=800+x
10y=x
解得 x=16/7
y=160/7


2

emasilt8c 幼苗


速度为x 长度为y
(800+y)/x=45
(800-y)/x=35
x=20 m/s
y=100 m


1

ningjiakk 幼苗


设车长x,速度v
45v=800+x
35v=800-x


1

小风灵 果实


火车的速度x米/秒,长度y米
45x=800+y
35x=800-y
解得x=20
y=100
火车的速度20米/秒,长度100米


0