计算:(要写推理过程)(1)x+2y分之x的二次方-4y的二次方(2)ab+b的平方分之a+b(3)a的平方-2a分之a

计算:(要写推理过程)
(1)x+2y分之x的二次方-4y的二次方
(2)ab+b的平方分之a+b
(3)a的平方-2a分之a的平方-4a+4
doublemian 1年前 已收到1个回答 举报

芯荷 春芽


1.(x²-4y²)/(x+2y)=(x+2y)(x-2y)/(x+2y)=x-2y
2.(a+b)/(ab+b²)=(a+b)/[b*(a+b)]=1/b
3.(a²-4a+4)/(a²-2a)=(a-2)²/[a*(a-2)]=(a-2)/a


1