极限题lim x→0(tanx-sinx)/x的三次方

刘备先师 1年前 已收到3个回答 举报

小小亲爱滴 春芽


用泰勒展开式:
sinx=x-x^3/6+o(x^5)……
tanx=x+x^3/3+o(x^5)……
lim x→0(tanx-sinx)/x^3=lim x→0(x+x^3/3-x+x^3/6+o(x^5))/x^3=lim x→0(x^3/2+o(x^5))/x^3=1/2


3

插至gg荣流血 幼苗


0
分析:展开为lim x……0(tanx/x)的三次方 - lim x……0 (sinx/x)的三次方;
当x接近于0时,tanx和sinx都接近于0,其极限为0,
所以,原式的极限为0


2

qinbilin 花朵


原式 = lim (sinx/cosx -sinx)/x³
=lim sinx(1-cosx)/(x³cosx)
=lim (x · x²/2)/x³ · lim (1/cosx) <等价无穷小代换>
=1/2 · 1
=1/2


0