一个最简分数,分子和分母的和是40,分子和分母都加上三,约分后是十三分之十,这个最简分数是多少?

笑語嫣然 1年前 已收到1个回答 举报

huihui2829 花朵


约分前分子和分母的和是
40+3+3=46
约分前的分子是
46×(13+10)分之10=20
约分前的分母是
46-20=26
这个最简分数是
(26-3)分之(20-3)=23分之17


4