初一上一元一次方程分配问题带过程 要10个

月行者 1年前 已收到1个回答 举报

any011 春芽


提供题目:
一、倍分关系
(1)已知甲数是乙数的3倍多12,甲乙两数的和是60,求乙数.
(2)已知甲数是乙数的少5,甲数比乙数大65,求乙数.
(3)某厂今年的产值是去年产值的3倍少25万,今年和去年产值总和是75万,求今年该厂的产值.
二、百分比问题:
(4)某储户将12000元人民币存入银行一年,取出时共得到人民币12240元,求该储户所存储种的利率.
(5)某商品降价12%后的售价为176元,求该商品的原价.
(6)受季节影响,一个月内,某商品涨价10%后有下跌了10%,现在售价297元,求该商品原价.
三、物资分配:
(7)一筐梨,分散后小箱装,用去8个箱子,还剩8kg未能装下;用9个箱子,则最后一个箱子还可以装4kg,求这筐梨的质量.
(8)某校春游,若包租相同的大巴13辆,那么就有14人没有座位;如果多包租1辆,那么就多了26个空位,问,春游的总人数是多少?
四、比例问题:
(9)某一时期,日元与人民币的比价为25.2:1,那么日元50万,可以兑换人民币多少元?
(10)图纸上某零件的长度为32cm,它的实际长度是4cm,那么量得该图纸上另一个零件长度为12cm,求这个零件的实际长度.
(11)某人将2600元工资作了打算,购书费用、休闲娱乐费用、家庭开支、存款比为1:3:5:4,请问此人打算休闲娱乐花去多少元?
五、调配问题:
(12)一车间与二车间总人数为150人,将一车间的15名工人调动到二车间,两车间人数相等,求二车间人数.
(13)某厂甲车间有工人32人,乙车间有62人,现在从厂外有招聘新工人98名分配到两个车间,问应该如何分配才能使二车间的人数是一车间人数的3倍.
六、数字问题:
(14)三个连续偶数的和是360,求这三个偶数.
(15)一个两位数个位数字与十位数字的和为10,如果将个位数字与十位数字交换位置,得到的新的两位数字比原来的两位数大18,求原来的两位数.
七、几何问题:
(16)将棱长为20cm的正方体铁块锻造成一个长为100cm,宽为5cm的长方体铁块,求长方体铁块的高度.
(17)将棱长为20cm的正方体铁块没入盛水量筒中,已知量筒底面积为12cm2,问量筒中面升高了多少cm?
(18)一个角的余角是这个角的补角的一半少42°,求这个角.
(19)已知一个角的补角比这个角的余角的3倍大10°,求这个角的度数.
八、总和问题:
(20)拖拉机耕地x亩,第一天耕了这片地的,那么剩下了______亩,第二天耕了剩下的多12亩,则第二天耕了________亩,剩下了________亩.
(21)李雷看书,第一天看了全书的一半,第二天看了剩下的一半多25页,剩下36页没有看,若设全书共有x页,则第二天看的页数用x表示为________,由题意可以列出方程得____________.
(22)某工厂加工一批零件,第一天完成了零件的又25件,第二天完成的零件是剩下的少12件,第三天完成了剩下的64件,求零件总数.
九、质量分数问题:
(23)两种酒精,一种浓度为60%,乙种浓度为90%,现在要配制70%的酒精300克,每种酒精各需多少?
(24)有甲、乙两种铜和银的合金,甲种合金含银25%,乙种合金含银37.5%,现在要熔制含银30%的合金100千克,两种合金应各取多少?
(25)有若干4%的盐水,蒸发了一些水分后变成了10%的盐水,再加入300克4%的盐水,混合或变成6.4%的盐水,问最初加入的盐水质量.
十、配套问题:
(26)包装厂有工人42人,每个工人平均每小时可以生产圆形铁片120片,或长方形铁片80片,将两张圆形铁片与和一张可配套成一个密封圆桶,问如何安排工人生产圆形或长方形铁片能合理地将铁片配套?
(27)某车间有28名工人生产螺栓和螺母,每人每小时平均能生产螺栓12个或螺母18个,应如何分配生产螺栓和螺母的工人,才能使螺栓和螺母正好配套(一个螺栓配两个螺母)?
十一、时钟问题:
(28)求在5点和6点之间时钟的时针和分针重合的时刻.
(29)求在5点和6点之间时钟的时针和分针成一条直线的时刻.
十二、工程问题:
(30)一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,两人合作4天后,剩下的部分由乙单独做,需要几天完成?
(31)完成某项工程,甲单独做要8天,乙单独做需要12天,乙单独做5天后,两队合作,问合作几天后可以完成全部工程?

1年前 追问

8

月行者 举报

亲,解题的答案呢? 帮个忙

举报 any011

不必所有题的答案吧。部分不会的给你。

月行者 举报

亲 我很急的 老师要我们抄很多 你不给我的话 我要抄死了,帮个忙嘛

举报 any011

⑴设乙数为X,则甲数为3X+12得方程:X+3X+12=60,解得:X=12。 (2)设乙数为X,则甲数为2X-5,根据题意得:2X-5-X=65,X=70。 (3)设去年产值X万元,3X-25+X=75,X=12.5,3X-25=12.5。 (4)设利率为X,12000(1+X)=12240,1+X=1.02,X=0.02=2%。 (5)设原价为X元,X(1-12%)=176,0.88X=176,X=200 (6)设原价为X元,X(1+10%)(1-10%)=297,X=330 (7)设每箱X千克,8X+8=9X-4,X=12 (8)设每辆坐X人,13X+14=14X-26,X=40,人数:13X+14=534人。 (9)设可换X万元人民币,25.2:1=50:X=1.9841。 (10)设实际长度X㎝,32:4=X:12,X=96。 (11)2600÷(1+3+5+4)×3=600元。 (12)设第一车间X人,则第二车间(150-X)人, X-15=150-X+15,X=90,150-90=60。 (13)某厂甲车间有工人32人,乙车间有62人,现在从厂外有招聘新工人98名分配到两个车间,问应该如何分配才能使二车间的人数是一车间人数的3倍。 设甲车间X人, 3(32+X)=62+(98-X), 96+3X=160-X, 4X=64 X=16

月行者 举报

谢谢你 不过我已经在你告诉我之前写完了

举报 any011

以后有问题可以向我求助!