在平面直角坐标系xOy中,⊙M过原点且与坐标轴交于A(a,0),B(0,a)两点,其中a>0.已知

在平面直角坐标系xOy中,⊙M过原点且与坐标轴交于A(a,0),B(0,a)两点,其中a>0.已知
直线x+y-2=0截⊙M的弦长为根号6,则a=
小妖精JJ 1年前 已收到1个回答 举报

luofeng8823 花朵


显然圆心M在的AB中垂线x = y上
M(m,m)
(x - m)² + (y - m)² = OM² = 2m²
⊙M过A(a,0):(a - m)² + m² = 2m²
m = a/2
M(a/2,a/2),r² = OM² = a²/2
M与直线x+y-2=0的距离h = |a/2 + a/2 - 2|/√2 = |a - 2|/√2
半弦长为d = √(r² - h²) = √[a²/2 - (a - 2)²/4]
弦长2d = 2√[a²/2 - (a - 2)²/4] = √(a² + 4a - 4)
于是从弦长可以解出a


8