CaCO3+2HCl中的CaCO3+2H=Ca+H2O+CO2♂为什么Cl要舍去?而H2留下?3Q

fd12365 1年前 已收到1个回答 举报

daiyichen 花朵


离子方程式书写原则如下沉淀nbsp;水nbsp;气体nbsp;氧化物不得拆化学式nbsp;如nbsp;CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2↑应为nbsp;CaCO3+2H+nbsp;+2CL=Ca2+2CL-nbsp;+H2Onbsp;+CO2↑化简为CaCO3+2H+nbsp;=Ca2+nbsp;+H2Onbsp;+CO2↑ 查看原帖


2