汽车上坡时的速度是20km/h,到达坡顶立即返回,下坡时的速度是40km/h,则汽车在全程的平均速度是多少?

当上79 1年前 已收到6个回答 举报

cw_www 幼苗


解题思路:根据速度公式求出上坡和下坡的时间,然后用总路程除以总时间即可求出汽车在往返过程中的平均速度.

设坡长为s,根据v=[s/t]得,
上坡所用时间,t1=[s
v1,
下坡所用时间,t2=
s
v2,
全程平均速度v=
s′/t]=[2s
v1+v2=
2s

s
v1+
s
v2=
2v1v2
v1+v2=
2×20km/h×40km/h/20km/h+40km/h]≈26.7km/h.
答:汽车在全程的平均速度是26.7km/h.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 本题考查了平均速度的计算,关键是知道平均速度等于总路程除以总时间.


7

2005迷失自我 幼苗


30KM


2

半城风 幼苗


设上山用时为t小时,则下山用时为20×t÷40=0.5t小时,总路程为20×t×2=40tKM,平均速度为
40t÷(t+0.5t)=80/3KM/H


1

swordrain_2008 幼苗


(20+40)/2=30km/h


0

asanben2006 幼苗


设上山路程为S
V=2S/(S/20+S/40)=80/3


0

xylx2000 幼苗


上山速度20,用时2个单位
下山速度40,用时1个单位
所以平均速度是20*2+40*1/(1+2)=80/3


0