(3+2倍根号5)-(4+根号3)(4-根号5)

邱迪雯 1年前 已收到1个回答 举报

猫开猫开 幼苗


解(3+2倍根号5)-(4+根号3)(4-根号5)
=(3+2倍根号5)-(16+4根号3-根号15-4根号5)
=3+2倍根号5-16-4根号3+根号15+4根号5
=-13+6根号5-4根号3+根号15

1年前 追问

7

邱迪雯 举报

(3+2倍根号5)-(4+根号5)(4-根号5)

举报 猫开猫开

(3+2倍根号5)-(4+根号5)(4-根号5) =(3+2倍根号5)-(4²(根号5)²) =3+2倍根号5-(16-5) =3+2倍根号5-11 =-8+2√5

邱迪雯 举报

对不起,题目错了(3+2倍根号5)的平方-(4+根号5)(4-根号5)

举报 猫开猫开

(3+2倍根号5)的平方-(4+根号5)(4-根号5) =(3+2倍根号5)的平方-(4²-(根号5)²) =9+2*3*2倍根号5+(2倍根号5)²-(16-5) =9+2*3*2倍根号5+20-(16-5) =9+2*3*2倍根号5+20-11 =18+12倍根号5