(2011•江苏模拟)若(1-2x)2011=a0+a1x+a2x2+…+a2011x2011(x∈R),求a12+a2

(2011•江苏模拟)若(1-2x)2011=a0+a1x+a2x2+…+a2011x2011(x∈R),求
a1
2
+
a2
22
+…+
a2011
22011
的值.
yang20072007 1年前 已收到1个回答 举报

揣想的忧郁 花朵


解题思路:有若(1-2x)2011=a0+a1x+a2x2+…+a2011x2011(x∈R)得到展开式的每一项的系数ar,代入到
a1
2
+
a2
22
+…+
a2011
22011
中求值即可.

在(1-2x)2011=a0+a1x+a2x2+…+a2011x2011中,
令x=0可得:a0=1
令x=[1/2]可得:0=a0+
a1
2+
a2
22+…+
a2011
22011,

a1
2+
a2
22+…+
a2011
22011=-1.

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 此题考查了二项展开式定理的展开使用及灵活变形求值,属于二项式定理应用的中等难度题但也数常见题型.


6