将甲乙两正方体置于水平桌面上,它们对桌面的压强相等,压力之比为9:4,则甲乙的密度之比是

将甲乙两正方体置于水平桌面上,它们对桌面的压强相等,压力之比为9:4,则甲乙的密度之比是
为配制一定质量分数的稀硫酸,用量筒量取浓硫酸时,俯视刻度,量取水时,平视刻度,则所得的质量分数与要求相比为什么偏小?
乖乖兔1983 1年前 已收到4个回答 举报

Dennis821022 幼苗


设边长L1,L2 则体积为V1=L1*L1*L1,V2=L2*L2*L2 设R1,R2为各自密度
由压强相等,R1*V1/(L1*L1)=R1*L1*L1*L1/(L1*L1)=R1*L1=R2*L2 即 R1/R2=L2/L1
压力比等于重力比 R1*L1*L1*L1/(R2*L2*L2*L2)=9/4
设R1/R2=1/X则LI/L2=X 带入上个式子 得
(1/X)*X*X*X=X*X=9/4
X=3/2
R1/R2=1/X=2/3
因为你量硫酸的时候俯视会造成硫酸量不足,所以质量分数会偏小.


1

zzxxcc028 幼苗


压强=压力/面积(因为压力比为9:4,所以面积比是4:9)
因为是正方体,于是高度比是4:9,
压强=密度*高度*9.8N/kg
所以密度比为9:4


2

畅所欲言666 幼苗


因为你量硫酸的时候俯视会造成硫酸量不足,所以质量分数会偏小。


0

chao4757 幼苗


压力之比为9:4,所以面积之比为9:4。
所以体积之比为3:2
G=F=mg,所以m比为9:4
所以密度之比为3:2。


0