已知椭圆的长轴是短轴的三倍,且过点A(3,0)并且以坐标轴为对称轴,求椭圆标准方程

饮食dd为主 1年前 已收到4个回答 举报

vv永恒传说 幼苗


假设方程为x^2/m^2+y^2/n^2=1;
根据题意:经过点A (3,0),可得到:
9/m^2=1;得到:m=3,
长轴是短轴的3倍,有:
m/n=3,或者,n/m=3,所以:
n=1,or n=9;
所以椭圆的方程为:
x^2/9+y^2=1 or x^2/9+y^/81=1.


9

杨不悔1000 幼苗


设方程x²/a²+y²/b²=1,则A(3,0)在椭圆上,a=3,且a=3b或b=3a,则可知
焦点在x轴上时方程x²/9+y²=1,焦点在y轴上时方程x²/9+y²/81=1


2

yifanvv 幼苗


a=3b,a*2=9b*2
设mx*2+ny*2=1,A点代入,得m=1/9,
①a*2=9,则b*2=1,则x*2/9+y*2=1
②b*2=9,则a*2=81,x*2/81+y*2/9=1


2

VitaminCCC 幼苗


已知椭圆的长轴是短轴的3倍,且过点A(3,0),并且以坐标轴为对称轴,求假设方程为x^2/m^2+y^2/n^2=1; 根据题意:经过点A (3,0),可得到


1