简便算法 1.78乘七十九分之七十八 2.2006乘两千零五分之两千零四

lngwjq 1年前 已收到1个回答 举报

非受迫性失误 幼苗


78×(78/79)
=(79-1)×78/79
=79×78/79-1×78/79
=78-78/79
=77又1/79
2006×2004/2005
=(2005+1)×2004/2005
=2005×2004/2005+1×2004/2005
=2004+2004/2005
=2004又2004/2005

1年前 追问

8

lngwjq 举报

1.78啊 2.2006啊 那个不是题号!

举报 非受迫性失误

如果是1.78和2.2006的话,这两道题就不能简算了。这类题我做过无数道,1和2就应该是题号。