五年级数学上册应用难题(个别不是应用题)

五年级数学上册应用难题(个别不是应用题)
(1)1+3+5+7+9+……+19=( )=( )×( )
(2)1÷7= 2÷7=
我发现的规律是( ).
3÷7= 4÷7=
(3)一堆钢管,最低一层是12根,倒数第二层是11根,以后每层往上依次少1根钢管,这堆钢管一共堆了12层,一共有多少根?(能简算要简算)
(4)张老师去书店买一种书,每本14元,买100本以上可优惠2元,张老师计划买150本书的钱,现在可以买多少本?
第二题的得数可以不回答,光说规律也行,第一题不说得数也行,光说算式
dandanz200501 1年前 已收到1个回答 举报

alwaysgone 幼苗


第一题首尾得数都为20你算算几个20 就行了
第2个- -7分之1 7分之2 我发现的规律- - 除以一个数等于乘这个数的倒数.
下一道题=- =你算算最上面是1个最下面12个 加起来13个 再算算有几个13- - .
第四题多给点分就告诉你- -
!

1年前 追问

4

dandanz200501 举报

呐、我再给5分,顶多5分、

举报 alwaysgone

刚才吃饭去了150×14÷(14-2) =2100÷12 =175(本)用算理 么? 我要最佳答案-0 -啊!!!! 给分我要提问的- -老哥速度 不用想了- - 信我的 - - 我是学生着急啊 快- -!!!!!!!!!!!!!!!!- -