使得cosk°=(sin99°+cos99°)/(sin99°-cos99°)成立的最小正整数k的值是________

敢爱敢恨敢失去 1年前 已收到3个回答 举报

清泉石上流689568 幼苗


首先要知道cos2x=(cosx)^2-(sinx)^2=2(cosx)^2-1=1-2(sinx)^2,然后问题就迎刃而解了,cosk=(sinx)^2-(cosx)^2=-cos198=cos18,所以k=18


5

yyjlxx66 幼苗


题目错了,得cosk大于1不成立


0

tottikam 幼苗


18


0