在一条180米的林荫道的两边栽树(两端都栽),每隔12米在一棵杨树,两颗杨树之间在一棵松树,

在一条180米的林荫道的两边栽树(两端都栽),每隔12米在一棵杨树,两颗杨树之间在一棵松树,
这条林荫道一共载了多少棵树?
xsssss_love 1年前 已收到3个回答 举报

moli0815 花朵


杨树:180÷12+1=16棵
松数:180÷12=15棵
因有二边
所以总的树有:2*(16+15)=62


6

关宁锦防线 幼苗


180/12=15(棵) 因为两端都要栽,即加上一棵=16棵——杨树
两棵杨树中间栽一棵松树即16/2=8(棵)
所以,这条林荫道共栽了24棵树。


2

xiaobearggfurrylo 果实


每隔 12÷2=6米 是一棵树
所以一共是 (180÷6+1)x2=62棵


1