已知函数f(x)=ax2+bx(a≠0)满足1≤f(-1)≤2,2≤f(1)≤5,则f(-3)的取值范围是______.

月舞者_kyo 1年前 已收到3个回答 举报

aw2369s 花朵


解题思路:设f(-3)=λf(-1)+μf(1),根据二次函数解析式和比较系数法,解出λ=6且μ=3,再根据不等式的基本性质将同向不等式相加,即可得到f(-3)的取值范围.

∵f(x)=ax2+bx,
∴f(-1)=a-b,f(1)=a+b
由此可得不等式组

1≤f(−1)≤2
2≤f(1)≤5即

1≤a−b≤2
2≤a+b≤5
设f(-3)=λf(-1)+μf(1),可得9a-3b=λ(a-b)+μ(a+b)


λ+μ=9
−λ+μ=−3,解之得

λ=6
μ=3,得f(-3)=6f(-1)+3f(1),
∵1≤f(-1)≤2,∴6≤6f(-1)≤12,
同理可得6≤3f(1)≤15,两个不等式相加得:12≤6f(-1)+3f(1)≤27
即f(-3)的取值范围是[12,27]
故答案为:[12,27]

点评:
本题考点: 不等式的综合;简单线性规划.

考点点评: 本题给出二次函数,在已知f(-1)和f(1)的取值范围情况下求f(3)的取值范围,着重考查了比较系数法和二元一次不等式的解法等知识,属于中档题.


10

hadesgame 幼苗


1≤a-b≤2
2≤a+b≤5
令9a-3b=c(a-b)+d(a+b)
c+d=9
-c+d=-3
d=3,c=6
9a-3b=6(a-b)+3(a+b)
12≤9a-3b≤27


1

趴趴熊的爱 幼苗


1≤a-b≤2 1式
2≤a+b≤5 2式
f(-3)=9a-3b
6*1式+3二式 12≤9a—3b≤27 就出来了。。


0