小明家有鸡和兔15只,共有40只脚,问鸡和兔各几只?……请告诉我计算方法

都被注册了 1年前 已收到3个回答 举报

mathsnwu 幼苗


设有x只鸡,则兔子有(15-x)只,一只鸡有两只脚

1年前 追问

10

都被注册了 举报

假设鸡和兔训练有素,吹一声哨,抬起一只脚,40-15=25。 再吹哨,又抬起一只脚,25-15=10,这时鸡都一屁股坐地上了,兔子还两只脚立着。所以,兔子有10÷2=5只,鸡有15-5=10只。这种算法,让曾经用二元一次方程解题的偶们和你的数学老师看到情何以堪!U

举报 mathsnwu

上一条没打完就发出去了……一只鸡有两只脚,x只鸡有2x只,一只兔子四只脚,(15-x)只有4(15-x),所以列式2x+4(15-x)=40,算出x=10,所以有10鸡,5兔,

举报 mathsnwu

上一条没打完就发出去了……一只鸡有两只脚,x只鸡有2x只,一只兔子四只脚,(15-x)只有4(15-x),所以列式2x+4(15-x)=40,算出x=10,所以有10鸡,5兔,

都被注册了 举报

还不错咧

举报 mathsnwu

ok 望采纳,

都被注册了 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

寒月弯刀 幼苗


假设鸡和兔训练有素,吹一声哨,抬起一只脚,40-15=25。 再吹哨,又抬起一只脚,25-15=10,这时鸡都一屁股坐地上了,兔子还两只脚立着。所以,兔子有10÷2=5只,鸡有15-5=10只。这种算法,让曾经用二元一次方程解题的偶们和你的数学老师看到情何以堪!U你qq ?2507430682...


2

红天马在mm 幼苗


15*2=30(只) 40-30=10(只) 10/(4-2)=5(只) 15-5=10(只) 五只兔,十只鸡。 老师是用这个方法教我们的


2