将一根长为10cm的木棍,分成三段,每段长分别为a,b,c(单位:cm)其中a,b,c都为整数且a≤b≤c.在直角坐标系

将一根长为10cm的木棍,分成三段,每段长分别为a,b,c(单位:cm)其中a,b,c都为整数且a≤b≤c.在直角坐标系中以a,b的值,构成点A(a,b)坐标.那么点A落在抛物线y=−
3
4
x2+3x
与x轴所围成的封闭图形内部(不含边界)的概率为______.
hank456 1年前 已收到1个回答 举报

白色1982 幼苗


解题思路:画出树状图,然后求出在封闭图形内部的点A的个数,再根据概率公式计算即可得解.

根据题意画出树状图如下:

一共有8种情况,当a=1时,y=-[3/4]×1+3×1=2[1/4],在内部的点有(1,1)(1,2),
a=2时,y=-[3/4]×4+3×2=3,在内部的点有(2,2),
a=3时,y=-[3/4]×9+3×3=[9/4],没有在内部的点,
所以,在封闭图形内部的点有3个,
P=[3/8].
故答案为:[3/8].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了列表法与树状图法,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


3