已知a的2次方+a-1=0,求代数式2a的立方+4a的平方+2010

已知a的2次方+a-1=0,求代数式2a的立方+4a的平方+2010
的值
sunnyxyz 1年前 已收到2个回答 举报

台海zz一号 幼苗


a^2=1-a,
2a^3+4a^2+2010=2a*(1-a)+4a^2+2010=-2a^2+2a+2010=(-2a^2+2a-2)+2+2010=2012


4

babaoli 幼苗


2012


1