标有“220v 40w和“220v 100w”的两只灯泡L1L2,如果串联220v在电路中,两端电流多少,能正常发光吗?

标有“220v 40w和“220v 100w”的两只灯泡L1L2,如果串联220v在电路中,两端电流多少,能正常发光吗?
两灯电压,电功率多少
fishfiah 1年前 已收到7个回答 举报

gaozz210018 幼苗


U=220伏特,U1额=U2额=220伏特,P1额=40瓦,P2额=100瓦
因为标有“220v 40w和“220v 100w”的两只灯泡串联时,是加到220伏特电路中,所以每个灯泡都不能正常发光(因为都不能达到它们的额定电压).
由 P额=U额^2 / R 可知,L1灯的电阻是
R1=U额^2 / P1额 (两个灯的额定电压相等)
即 R1 =220^2 / 40=1210欧
同理,L2灯的电阻是 R2=U额^2 / P2额=220^2 / 100=484欧
所以在串联时,电路中的电流是 I=U /(R1+R2)=220 /(1210+484)=0.13安
  L1灯的电压是 U1=I*R1=0.13*1210=157.14伏特
功率是 P1=I*U1=0.13*157.14=20.43瓦
  L2灯的电压是 U2=I*R2=0.13*484=62.92伏特
功率是 P2=I*U2=0.13*62.92=8.18瓦


1

豆根2 幼苗


R1=U^2/P=220^2/40=1210Ω,R2=U^2/P=220^2/100=484Ω
U1=(U/R总)*R1=220*1210/(1210+484)=157V,U2=220-157=63V,都达不到额定电压,所以不能正常发光
P1=U1^2/R1=157^2/1210=20.4W
P2^2=U2^2/R2=63^2/484=8.2W


2

少说废话多干事 幼苗


灯泡发光主要是电流起作用,也就是说电流达到灯泡的额定电流才能正常发光,小于额定电流灯泡就会很暗,甚至不亮,不能正常发光,灯泡1的额定电流为2/11,电阻是1210欧,灯泡2的额定电流是5/11,电阻是484欧,那么串联在一起,电路的总电流是22/(484+1210)=0.13A,小于两灯的额定电流,故不恩能够正常发光,电流求出来了,那么两灯的电压就是电流乘以电阻,电功率就是电流的平方乘以电阻,嗯...


2

hnnygz 幼苗


电阻1210欧、484欧,电流=电压/R总=220V/1694欧=20/154A=0.13A,都不是额定电压都不能正常发光
40W:电压=电流XR=20/154AX1210欧=1100/7V=157.14V, P=UI=1000/49W=20W
100W:U=IR=20/154AX484欧=440/7V=62.86V,P=UI=400/49W=8W



1

alongyu 幼苗


串联电路电流是一致的,电流1.57安。40W电压为62.8V,100W电压为157.2V。电功率都不变,40W和100W .由于电压过低,所以不能正常发光。


1

雨梦蝶 幼苗


如果不考虑灯泡电阻随温度变化,根据P=U∧2/R算出电阻,再用电压比总电阻得电流,由于此电流小于额定电流,所以不能正常发光


0

p_z_qia72hp729_4 幼苗


先算出两个灯泡的电阻值220÷(40÷220)=1210, 220÷(100÷220)=484,串联以后电流是220÷(1210+484)≈0.13A。再怎么算你自己可以算算了


0