HCl的化学性质1.氧化性表现2.还原性表现(和氧气反应)3.制备

合肥菜鸟 1年前 已收到1个回答 举报

新皓嘉 幼苗


氧化性表现
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
还原性表现
MnO2+4HCl=MnCl2+2H2O+Cl2↑
制备
NaCl+H2SO4(浓)=NaHSO4+HCl↑


9